- nach Hause
- >
- Produkte
- >
- Kegelbrecher
- >
- Einstangen-Hydraulik-Kegelbrecher
Einstangen-Hydraulik-Kegelbrecher
marke :ZHUOYUE
Die HERKUNFT der Produkte :Shenyang, Liaoning, China
Die lieferzeit :einen Monat
Die f?higkeit, :Die monatliche Produktionsmenge beträgt dreißig Einheiten.
1. Diese Anlage verfügt über einen integrierten hydraulischen Kegelbrecher mit einem Zylinder sowie über ein extrem robustes, geschmiedetes Gehäuse.
Es werden verschleißfeste Auskleidungen aus hochmanganhaltiger Legierung verwendet. Die Gesamtstruktur weist eine um 25 % höhere Festigkeit und die Verschleißfestigkeit der Auskleidung eine um 30 % verbesserte Stabilität auf.
2. Dank der stufenlosen, vollhydraulischen CSS-Verstellung und der Mehrkammeroption erreicht dieses Gerät eine Laufzeit von bis zu 98 % und kann sowohl als Sekundär- als auch als Tertiärbrecher für stationäre und mobile Anlagen eingesetzt werden.
3. Die Maschine verfügt standardmäßig über einen Überlastschutz und optional über das intelligente ASRi-System. Dieses ermöglicht es der Maschine, Verschleiß in Echtzeit auszugleichen, die Materialzufuhr adaptiv zu gestalten, die Produktzerkleinerung durch Laminierung um bis zu 15–20 % zu steigern und die Qualität des Endprodukts zu verbessern sowie die Lebensdauer der Komponenten zu verlängern.
Produkteinführung
Die klassischen Mehrzylinder-Kegelbrecher sind mit einer recht tief montierten Hydraulikverteilergruppe und einer Reihe von Hydraulikspeichern ausgestattet und stehen auf einem schweren und massiven Rahmen, der wiederum auf einem großen und schweren Sockel ruht.
Dies führt zu drei Problemen:
Die Mindesthöhe für die Installation ist meist das Problem. Die meisten mobilen Brechanlagen und Brechkammern in Untertagebergwerken bieten einfach nicht den nötigen vertikalen Platz für einen Standard-Mehrzylinderbrecher.
Das Gewicht wird zu einem entscheidenden Kostenfaktor. Jede zusätzliche Tonne erfordert ein steiferes Chassis und stärkere Achsen, der Kraftstoffverbrauch steigt und auch die Transportkosten erhöhen sich.
Der Zeitaufwand für die Wartung ist übermäßig. Der Austausch einer einzigen Auskleidung kann einen vollständigen Betriebsstillstand von 8-10 Stunden zur Folge haben.
Der Kauf des Brechers war der einfache Teil. Die eigentlichen Kosten liegen in den Produktionsausfällen durch Stillstandszeiten: Tonnenweise unverarbeitetes Material, wartende Lkw und immer weiter verschobene Lieferungen.
Die Lösung: Hydraulischer Kegelbrecher mit Einzelstangenbetrieb
Im Vergleich zu Mehrzylinderbrechern gleicher Kapazität verzichtet diese Maschine auf eine komplexe hydraulische Verteilereinheit und mehrere Akkumulatoren im unteren Teil.
Hauptvorteile:
Der Haupthöhenunterschied liegt bei Kegelbrechern gleicher Größe, Hohlraumform und Betriebsbedingungen zwischen 15 und 20 %.
Das Gewicht einer Mehrzylinder-Einheit mit vergleichbarer Leistung in Standardkonfiguration wird um 8 bis 12 % reduziert.
Beispielsweise wiegt die ZCS430 erst nach der Staubentfernung 12 Tonnen. Die ZCH430, das kleinste Modell der Serie, wiegt dagegen nur 9,2 Tonnen.
Für einen typischen Brecher der Klasse ZCH430 werden lediglich zwei Techniker sowie Standard-Hebevorrichtungen benötigt. Dadurch hat sich die Zeit für den Austausch der festen Kegelauskleidung von 8–10 Stunden auf 3–4 Stunden verkürzt.
Das modulare Konzept spart bis zu 40 % beim Austausch der Auskleidungen und Mantelplatten herkömmlicher Mehrzylinderbrecher.
Bei Verwendung des gleichen Modells und Typs und eines durchschnittlich mittelharten Materials, einschließlich Arbeitsaufwand und Verschleißteile, können die jährlichen Wartungskosten im Vergleich zu herkömmlichen Mehrzylinder-Kegeln um mehr als 20 % gesenkt werden.
Es ist wirklich ein einzigartiges Merkmal, dass der hydraulische Demontagemechanismus oben auf dem Kegel angebracht ist.
In diesem Fall muss lediglich die Kegelhülse abgenommen, angehoben und anschließend mithilfe derselben hydraulischen Demontagevorrichtung nach außen geschwenkt werden. Ihr Hauptvorteil besteht darin, dass die Maschine weiterhin für mobile Brechanlagen, Untertage-Schächte sowie für Nachrüstungsarbeiten mit beengten Platzverhältnissen eingesetzt werden kann.
Der obere Teil des Rahmens muss beim Entfernen der Kegelauskleidung nicht einmal auseinandergenommen werden.
Ein weiterer Vorteil dieser Konstruktion ist, dass man sie verwenden kann, ohne den oberen Teil des Rahmens entfernen zu müssen, wenn der Kegeleinsatz herausgenommen wird. Man muss also nur den Kegeleinsatz bewegen, den man herausnimmt.
Technische Parameter
| Modell | Max. Zuführungsgröße (mm) | Auslassöffnung (mm) | Leistung (kW) | Kapazität (t/h) | Gewicht (t) |
| ZCS420 | 240 | 16-38 | 90 | 77-162 | 6.8 |
| ZCS430 | 360 | 16-83 | 160 | 137-330 | 12 |
| ZCS440 | 450 | 29-83 | 250 | 245-503 | 19.3 |
| ZCS660 | 560 | 35-83 | 350 | 331-683 | 35,7 |
| ZCH420 | 135 | 4-32 | 90 | 27-128 | 5.3 |
| ZCH430 | 185 | 4-70 | 160 | 48-250 | 9.2 |
| ZCH440 | 215 | 4-44 | 250 | 90-395 | 14.3 |
| ZCH660 | 275 | 13-70 | 350 | 162-662 | 26,8 |
| ZCH870 | 300 | 19-70 | 500 | 380-1331 | 49,8 |
| ZCH890 | 370 | 16-70 | 750 | 567-2181 | 76.1 |
| ZCH840i | 250 | 8-48 | 330 | 103-427 | 20.3 |
| ZCH860i | 150 | 13-51 | 500 | 250-910 | 39,7 |
| ZCH865i | 108 | 10-44 | 500 | 155-517 | 38,9 |
| ZCH870i | 350 | 10-70 | 520 | 202-1283 | 67,1 |
| ZCH890i | 348 | 13-57 | 750 | 275-1243 | 97 |
| ZCH895i | 112 | 10-70 | 750 | 258-1077 | 96,5 |
Produktvorteile:
1. Hohe Zerkleinerungseffizienz und qualifizierte Partikelgröße
Das Produkt zeichnet sich durch eine Hohlraumstruktur, einen Hub und eine Spindeldrehzahl aus, die zusammen eine effiziente Lamellenzerkleinerung ermöglichen. Die Korngrößenverteilung ist nahezu 96 % homogen, der Anteil an Flocken liegt unter 8 %. Es eignet sich hervorragend als Zuschlagstoff für den Straßenbau, Tiefbauarbeiten mit Beton und die Oberflächenbehandlung von Straßen.
2. Intelligenter und effizienter Betrieb
Das System ist mit einer vollhydraulischen CSS ausgestattet und ermöglicht die Einstellung per Fingertipp.
Das ASRi-Steuerungssystem passt automatisch die Zufuhrmenge, den Zerkleinerungshub und die Arbeitsparameter an, um die Effizienz zu optimieren.
Wird das intelligente Steuerungssystem ASRi mit einem vollhydraulischen CSS unterstützt und eine stabile Zuführung gewährleistet, so kann die Leistung des Gesamtsystems bei stabilen Zuführungsbedingungen um mehr als 15 % höher sein als bei manueller Produktionssteuerung.
3. Geringe Ausfallwahrscheinlichkeit und Einsparungen bei den Wartungskosten.
Die bedienerfreundliche Konstruktion der Maschine reduziert die Ausfallwahrscheinlichkeit um bis zu 18 %. Ein hydraulischer Überlastschutz schützt die Hauptkomponenten bei Fremdkörpereinwirkung. Verschleißfeste Auskleidungen und Schutzmäntel verlängern die Lebensdauer um ca. 30 %.
Dank der modularen Bauweise verkürzt sich die Austauschzeit um mindestens 40 %. Das entspricht jährlichen Einsparungen bei den Wartungskosten von über 20 %.
4. Anpassungsfähigkeit an verschiedene Bedingungen und hohe Kompatibilität
Verschiedene Hohlraumtypen können ausgetauscht und die Exzentrizität angepasst werden, um grobes, mittleres und feines Zerkleinern zu ermöglichen. Das Verfahren eignet sich nicht nur für harte Materialien (Granit, Basalt, Druckfestigkeit ≤ 300 MPa), sondern auch für weiche (Kalkstein, Flusskiesel).
Durch die kompakte Bauweise wird die benötigte Fläche um 20 % reduziert. Die Installations- und Inbetriebnahmezeit wurde um 30 % verkürzt.
Auswahlhilfe
| Faktor | Empfehlung |
|---|---|
| Hartes Material (Granit, Basalt) | ZCH/ZCHi-Serie mit laminiertem Brechraum |
| Weiches Material (Kalkstein, Flusskiesel) | ZCS-Serie mit Grobzerkleinerungskammer |
| Grobzerkleinerung | ZCS420 / ZCS430 / ZCS440 |
| Mittlere Zerkleinerung | ZCH430 / ZCH440 / ZCH660 |
| Feinzerkleinerung | ZCH420 / ZCH840i / ZCH860i |
| Hochleistungs-Feinzerkleinerung | ZCH870i / ZCH890i / ZCH895i |
| Begrenzte Installationshöhe | Hydraulikkonstruktion mit Einzelstange |
Für eine genaue Auswahl geben Sie bitte Folgendes an: Materialart, maximale Aufgabegröße, erforderliche Austragsgröße, Zielkapazität und maximale Installationshöhe.
Installations- und Konfigurationsdaten
Gesamtabmessungen (L × B × H)
Fundamentlastdiagramm
Spezifikationen für Ankerbolzen
Dynamischer Lastkoeffizient
Motormodell, Spannung, Frequenz, Phasen, Schutzart, Isolationsklasse
Hydraulikstationsleistung, Öltankkapazität, Kühlmethode, Filtrationsgenauigkeit
Akkumulatormenge und Überlastschutzdruck
Abmessungen der Schnittstelle zwischen Austragsförderband und Aufgabetrichter
Bitte kontaktieren Sie uns, um die detaillierte Installationszeichnung Ihres ausgewählten Modells zu erhalten.
Anwendungsszenarien
Eine der Hauptanwendungen des Kegelbrechers ist die Erzaufbereitung im Bergbau, die Gesteinsaufbereitung in Steinbrüchen, die Herstellung von Baustoffen wie Sand und Zement, das Recycling von Feststoffabfällen und der Bau von Großinfrastrukturen. Das Gerät ist ein Mittelbrecher und eignet sich daher für die Feinzerkleinerung verschiedener Erze und Gesteine.
Es kann zusammen mit Backen- und Prallbrechern sowie Siebanlagen verwendet werden, um eine integrierte automatische Erzbrech- und Siebanlage zu entwickeln.
Die unten aufgeführten Beispiele für Betriebsbedingungen veranschaulichen die typischen Anwendungen unserer Produkte in Brechanlagen und anderen Projekten.
Mittelgroße Granitbrechanlage für den Straßenbau mit ausschließlich Kegelbrecher, die eine Aufgabegröße von 450 mm bei einer Durchsatzleistung von 250 t/h erreicht.
Herstellung von kubischem Granitbasalt-Zuschlagstoff für eine befestigte Straße mit einer erforderlichen Würfelproduktionsrate von 95 %+
Die Höhe der mobilen Brechanlage ist durch die Installation auf 3,8 m begrenzt.
Tiefer Minenhohlraum, in dem nur minimaler Kopfraum vorhanden ist
Die Liste enthält typische Beispiele für die Betriebsbedingungen und nicht die tatsächlichen Projekte der Kunden.
ÜBER UNS
Die Shenyang Zhuoyue Machinery Equipment Co., Ltd. befindet sich in der Wirtschaftsentwicklungszone Shenyang Tiexi.
Kernteam mit mehr als 14 Jahren Branchenerfahrung.
Unser Kernteam fertigt Ersatzteile, Verschleißteile und kundenspezifische Bearbeitungsteile. Wir konzentrieren uns auf Staubschutzabdeckungen und Dichtungsringe für Kegelbrecher. Die Passgenauigkeit wird vor der Produktion anhand des Brechermodells, der OEM-Nummer, der Zeichnung oder eines Verschleißmusters geprüft.
Anlagen & Kapazitäten:
4.000 Quadratmeter große Produktionsstätte
Dutzende von Präzisions-CNC-Werkzeugmaschinen
Professionelle Schmiede- und Wärmebehandlungsanlagen
Vollständige physikalische und chemische Prüfgeräte
Maximale Einzelstückproduktion bis zu 150 Tonnen
OEM/ODM-Produktionsdienstleistungen verfügbar
Forschungs- und Entwicklungspersonal/technisches Personal: 24
Produktionslinien:10 Bearbeitungslinien, 2 Schweißlinien, 2 Montagelinien
Jahreskapazität:2.000 Tonnen/Jahr
Exportmärkte:Europa und Amerika
Qualitätskontrolle:Vollständiges Prozessmanagement inklusive Wareneingangskontrolle der Rohmaterialien, Überwachung der Präzisionsbearbeitung der Komponenten, Inbetriebnahme des Hydrauliksystems, Montageprüfung und Lasttest des Fertigprodukts. Erfolgsquote der gesamten Maschinenprüfung vor Auslieferung: 99,7 %.
TestberichteAuf Anfrage erhältlich: Materialzertifikate, Härteprüfberichte, Maßprüfberichte, Belastungsprüfprotokolle. Inspektionen durch Dritte, z. B. SGS oder BV, können veranlasst werden.
Lieferung, Zahlung, Garantie und Kundendienst
| Artikel | Details |
|---|---|
| Standardlieferung | 15–30 Tage nach Einzahlung |
| Kundenspezifische Lieferung | 30–45 Tage nach Einzahlung |
| Zahlungsbedingungen | T/T, L/C bei Sicht; 30 % Anzahlung + 70 % vor Versand |
Kundendienst
Technischer Support per Fernzugriff: Antwort innerhalb von 24 Stunden
Video-Anleitung: innerhalb von 48 Stunden arrangiert
Installationsanleitung vor Ort: auf Anfrage erhältlich; Reise- und Übernachtungskosten werden individuell besprochen
Garantieumfang: Hauptrahmen, Hydrauliksystem, elektrisches System und Herstellungsfehler
Verschleißteile: Auskleidungen und Glühstrümpfe sind nicht abgedeckt.
Ersatzteile: Standardteile ab Lager; Sonderteile abhängig vom Produktionsplan
Verpackung & Verladung
Großteile und ganze Maschinen: U-Stahlrahmen
Außenverpackung: Schaumstoffumhüllung und wasserdichte Folie
Verpackungsmaße und Bruttogewicht: für jedes Modell verfügbar
Containerbeladung: Die Lademenge für 20GP / 40HQ hängt vom Modell und der Konfiguration ab.
Transportbedingungen: EXW, FOB
See-, Schienen- und Luftfracht für dringende Ersatzteile
Werksbesichtigung und Materialprüfung
Video-Werksbesichtigung verfügbar
Echtzeit-Videoinspektion während der Produktion oder vor dem Versand
Eine Inspektion durch Dritte (SGS, BV oder ein vom Kunden beauftragter Inspektor) kann veranlasst werden.
Kostenlose Materialprüfung: Senden Sie uns eine Probe von 20–50 kg, wir erstellen Ihnen einen Prüfbericht und ein Video.
Häufig gestellte Fragen
F: Was ist die Mindestbestellmenge?
A: Ein Stück. Geeignet für Großeinkäufe oder langfristige Beschaffung.
F: Wie lange ist die Lieferzeit?
A: Standardmodelle 15–30 Tage nach Anzahlung; kundenspezifische Modelle 30–45 Tage nach Anzahlung.
F: Welche Zahlungsbedingungen akzeptieren Sie?
A: T/T und L/C bei Sicht. Standard: 30 % Anzahlung + 70 % vor Versand.
F: Wie lange ist die Garantiezeit?
A: 12 Monate ab Lieferung oder 18 Monate ab Versand, je nachdem, welches Ereignis zuerst eintritt.
F: Bieten Sie eine Installationsanleitung an?
A: Ja. Technischer Support per Fernzugriff, Videoanleitungen und Installationsanleitung vor Ort sind verfügbar.
F: Wie wähle ich das richtige Modell aus?
A: Bitte geben Sie Materialart, maximale Aufgabegröße, erforderliche Austragsgröße, Zielkapazität und Einbauhöhe an. Wir empfehlen Ihnen dann das passende Modell, den Hohlraumtyp und die Exzentrizität.
F: Kann ich Material zum Testen einsenden?
A: Ja. Senden Sie uns eine Probe von 20–50 kg. Wir stellen Ihnen den Prüfbericht und ein Video kostenlos zur Verfügung.
F: Besitzen Sie Zertifizierungen?
A: Wir fertigen nach einem umfassenden Qualitätsmanagementsystem. Materialzertifikate, Härteprüfberichte, Maßprüfberichte und Belastungsprüfprotokolle können bereitgestellt werden. Eine Fremdprüfung ist möglich. Marktspezifische Zertifizierungen können besprochen werden.
F: Kann ich Ihre Fabrik besichtigen?
A: Ja. Videorundgänge, Videoinspektionen in Echtzeit und Besuche vor Ort sind willkommen.
F: Welche Informationen benötige ich für ein Angebot?
A: Materialart, max. Zufuhrgröße, erforderliche Austragsgröße, Zielkapazität, Stromversorgung, maximale Installationshöhe und besondere Anforderungen.









